Библиотекарь - педагогическому работнику

Самые знаменитые писатели современности

Все мы любим читать хорошие книги, но не все знают, какую именно выбрать для чтения, чтобы не только скрасить свой досуг, но и получить массу позитивных эмоций и удовольствия от прочитанного. По мнению многих литературоведов, хорошая современная книга – это та книга, которая отвечает всем канонам современности. Прежде всего, это зависит от ее автора. Итак, самые знаменитые писатели современности, кто они? Ответ на этот вопрос мы и попытаемся сегодня выяснить.

 Открывает наш список самых знаменитых писателей современности Фредерик Бегбедер, знаменитый французский писатель.

 Бегбедер является одним из лучших писателей в современной французской литературе. Родился писатель в 1965 году. До того, как стал писателем, Бегбедер около десяти лет занимался рекламным бизнесом. Самые известные произведения писателя, которые принесли ему славу – это такие романы, как «Каникулы в коме» (1995 год), «99 франков» (2000 год), «Романтический эгоист» (2005 год).

 Мишель Уэльбек, французский писатель.

 Писатель–прозаик, эссеист и поэт Уэльбек родился в 1958 году. За свое творчество Уэльбека наградили огромным количеством разнообразных премий. Одними из таких наград стали: Гран-при премия в области литературы за его творение под названием «Элементарные частицы» (1998 год), приз Парижского кинофестиваля за роман «Платформа» (2001 год). Также писатель не раз назывался самым популярным среди читателей автором романов современности.

 Умберто Эко, итальянский писатель и специалист по массовой культуре.

 Умберто Эко не раз был отмечен в первых строчках на одном ряду, где разместились лучшие писатели современности. Его первым творением, опубликованным в 1980 году, стал роман под названием «Имя розы», который был отнесен к числу первых интеллектуальных романов мира. Данный роман был переведен на множество языков мира и стал классикой. А роман Эко «Баудолино» критики назвали самым читаемым в мире.

 Пауло Коэльо, бразильский писатель.

 Коэльо - один из немногих незаурядных писателей современного мира. Его роман «Алхимик» (1988 год) был переведен на 50 языков мира и носит почетный статус культового произведения. На сегодняшний день этот роман занимает самые рейтинговые строчки среди наиболее продаваемых книг во всем мире и истории Бразилии. Кстати, именно по этой причине роман был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

 Габриэль Гарсия Маркес, колумбийский писатель.

 Писатель по жизни и юрист по образованию Габриэль Гарсия Маркес родился в 1927 году. Знаменитые романы писателя – это «Полковнику никто не пишет» (1957 год), «Сто лет одиночества» (1967 год), «Любовь во время холеры» (1985 год), «Генерал в своем лабиринте» (1989 год), «Мои грустные шлюхи» (2004 год).

 В 1982 году Маркес получил Нобелевскую премию в области литературы. Начиная с 2006 года, писатель публикует исключительно мемуары.

 Виктор Пелевин, российский писатель.

 Пелевен - один из немногих отечественных писателей современности, который был упомянут в списке «Знаменитые писатели мира» наряду с такими писателями, как Габриэлем Гарсиа Маркес, Харуки Мураками и Умберто Эко. После такого романа, как «Чапаев и пустота», Певелен был назван одним из самых культовых писателей.

 Джон Ирвинг, американский писатель.

 Ирвинг признан мастером психологической прозы. Первой книгой Ирвинга стал его роман под названием «Семейная жизнь весом в 158 фунтов», а вот второй роман Джона «Мир глазами Гарпа» получил Национальную книжную премию. За этот же роман, а вернее его экранизацию писатель получил «Оскар». Еще один «Оскар» пополнил коллекцию Джона за киносценарий к кинокартине «Правила виноделов».

 Бернхард Шлинк, немецкий писатель.

 Родился писатель в 1944 году. Его роман «Чтец» был назван одной из самых успешных книг в истории Германии. Роман был переведен на огромное количество языков мира и стал одним из самых востребованных среди читателей. С 1990 года Шлинк ведет преподавательскую деятельность и имеет статус профессора при университете имени Гумбольдта.

 Элизабет Мун, американская писательница.

 Мун пишет романы в жанре научной фантастики. Первой книгой Элизабет стал роман под названием «Путь наемника» (1990 год). На счету писательницы такие премии, как: Премия Комптон Крок (1990 год), премия «Небьюла» за лучший роман (2003 год) и премия Роберта Хайнлайна (2007 год).

 Ричард Мэтисон, американский писатель и сценарист.

 Мэтисон работает в жанре фэнтези, ужасы и научная фантастика. Большая часть его произведений была экранизирована. Такие знаменитые в современности фильмы, как «Легенда адского дома» (1973 год) — роман «Адский дом», «Куда приводят мечты» (1998 год), «Отзвук эха» (1999 год)— роман «Отзвук эха», «Я — легенда» (2007 год) были сняты именно по его произведениям.

 Харуки Мураками, японский писатель.

 В 1979 году свет увидела его первая повесть под названием «Слушай песню ветра», по совместительству она стала первой частью, так называемой «Трилогии Крысы». За эту книгу Мураками был удостоен премии «Гундзо синдзин-сё» в номинации лучший начинающий писатель. Данная книга уже к концу года была распродана в очень большем тираже. А вот в 1980 году писатель опубликовал вторую часть трилогии — повесть «Пинбол 1973». Третья часть «Трилогии Крысы» увидела свет в 1982 году. Это был роман под названием «Охота на овец». После выхода этого романа Мукаками был награжден очередной премией. Писатель имеет почетную премию имени Франца Кафки (2006 год). Такие знаменитые романы писателя, как — «Все божьи дети могут танцевать» (2007 год) и «Норвежский лес» (2010 год) были экранированы.

Айзек Адамсон, американский прозаик.

 Известный нам по знаменитой серии детективов о приключениях журналиста Билли Чаки в Японии, Айзек Адамсон завершает наш список «Знаменитые писатели нашего времени». Его роман под названием «Разборки в Токио» был экранизирован известной компанией «Сони Пикччерс Энтертеймент» и получил позитивную оценку со стороны известных критиков.

Вот они, самые знаменитые писатели , литературные произведения которых мы настоятельно рекомендуем вам прочесть.