Анкета "Сумеете ли вы воспитать гения?"

 
Готовы ли вы помочь своим детям раскрыть заложенные в них таланты?
 Узнаете, ответив на наши вопросы.
 
1.      Вы не отмахиваетесь от любознательного малыша, заявляя: «Сам не знаю», а отвечаете на все его вопросы терпеливо и честно. При этом закрытых тем для обсуждения не существует:
а) да
б) нет
в) не всегда, зависит от настроения.
2. Ваш ребенок имеет в доме собственный угол для занятий, творческий беспорядок в котором не вызывает у членов семьи раздражения:
а) да
б) нет
в) раздражение иногда бывает
3. Вы каждый день находите время, чтобы побыть с ребенком наедине. В выходные координируете ваши общие планы. А отправляясь в путешествие, обязательно берете его с собой:
а) да
б) нет
в) зависит от вашей занятости.
1.      Вы с малых лет учите ребенка общаться как с ровесниками, так и со взрослыми, одновременно поощряя его независимость:
а) да
б) нет
в) независимость – это хорошо, но поощрять всегда не надо.
5. Вы верите в здравый смысл ребенка и поэтому не контролируете каждый его шаг:
а) да
б) нет
в) ваш принцип: «доверяй, но проверяй».
6.Вы постоянно подчеркиваете, что любите ребенка таким, какой он есть, несмотря на ошибки и шалости. Никогда не осуждаете за недостатки и не сравниваете с другими детьми:
а) да
б) нет
в) не всегда, можете поставить в пример хорошего соседского ребенка или одноклассника.
7. Поручив ребенку какое-либо дело, вы даете ему возможность самостоятельно найти решение проблемы. Но при этом не хвалите его незаслуженно – только если он действительно достиг успеха:
а) да
б) нет
в) самостоятельные решения не всегда могут быть правильными, вы, если есть время, решаете проблему за ребенка.
 
Подведем итоги
Если большинство ответов «а». Вашему ребенку можно позавидовать: у него есть все условия, чтобы развивать все то, что заложено он природы. Вы избрали правильный путь, и результат ваших усилий не заставит себя ждать. Так держать!
Большинство ответов «б».  Вероятно, обзаводясь ребенком, вы не думали, что от вас потребуется столько усилий. Вашего времени и терпения вряд ли хватит даже на аквариумных рыбок, где уж тут до раскрытия талантов! Если вы все же хотите помочь ребенку развить его способности, постарайтесь узнать его как можно лучше. И не затягивайте! Упущенное общение невосполнимо!
Большинство ответов «в».    Вы любите чадо и искренне хотите ему помочь. Одна беда: у вас на это нет то времени, то желания и настроения. Хотя, если сильно захотеть, и то и другое найти можно. Иногда, чтобы не тратить времени, вы готовы проявить диктат, навязать свое мнение, даже не выслушав ребенка. Ребенок будет долго помнить обиду, в другой раз побоится высказать свое мнение. Вам надо быть мягче, больше прислушиваться к сыну или дочке. Не забывайте, что при хорошем и правильном уходе даже кактусы цветут.