Мероприятие "А память сердце бережет..." ко дню, посвященному выводу советских войск из Афганистана

13.02.2020

В 2020 г. исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов.

Афганская война длилась с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. – 9 лет 1 месяц 21 день. Это была первая крупная антитеррористическая война новейшей истории, которая наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов.

Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны, дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа.

На мероприятие был приглашен, Коваль Василий Петрович, который выступил перед учащимися и рассказал неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу...