Планирование по учебному предмету. Ведение плановой и учетно-отчетной документации

Должностными обязанностями учителя, определенными в выпуске 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53 (ред. от 29.07.2020), предусмотрено осуществление планирования по учебному предмету и ведение плановой и учетно-отчетной документации.

Планирование по учебному предмету включает в себя календарно-тематическое планирование (на учебный год), поурочное планирование (на каждое учебное занятие) и оформляется учителем по своему усмотрению на электронном или бумажном носителе (печатном или рукописном).

Согласно должностным обязанностям учитель разрабатывает календарно-тематическое планирование (далее – КТП) с учетом времени, отведенного в учебной программе на изучение отдельных тем по соответствующему учебному предмету. Данное КТП утверждается руководителем учреждения образования до начала учебного года.

Учитель вправе использовать примерное КТП по учебному предмету, рекомендованное Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь (далее – НИО). Примерное КТП для X класса размещено на национальном образовательном портале. При использовании КТП, рекомендованного НИО, учитель может вносить в течение учебного года в пределах учебных часов, отведенных на изучение учебного предмета, в примерное КТП коррективы в зависимости от уровня результатов учебной деятельности и познавательных возможностей учащихся, иных объективных обстоятельств. В рубрике «Для заметок» или на отдельном листе, который вкладывается в пособие для учителей учреждений общего среднего образования «Примерное календарно-тематическое планирование», учитель фиксирует вносимые изменения, которые согласовывает с руководителем учреждения образования.

Аналогичным образом оформляется КТП при организации изучения на II ступени общего среднего образования учебного предмета на повышенном уровне: при использовании пособия «Примерное календарно-тематическое планирование» в рубрике «Для заметок» или на отдельном листе, который вкладывается в это пособие, учитель фиксирует вносимые дополнения и согласовывает вносимые дополнения с руководителем учреждения образования.

Структурными элементами поурочного планирования могут быть: тема урока, тип урока, организационная форма проведения урока, цели и задачи урока, оборудование, используемое на уроке, описание деятельности учителя и основных видов деятельности учащихся, домашнее задание. При постановке цели учебного занятия следует ориентироваться на задачи изучения учебного предмета и основные требования к результатам учебной деятельности учащихся, определенные в учебной программе.

При определении домашнего задания в поурочном планировании необходимо учитывать, что основной учебный материал должен быть усвоен учащимися на учебном занятии. Основная функция домашнего задания (задания для самостоятельной работы) – закрепление изученного учебного материала, его повторение или обобщение. Для домашнего задания может предлагаться только тот материал, который усвоен на учебных занятиях. С целью предупреждения перегрузки учащихся учитель обязан следить за дозировкой домашнего задания, объяснять на учебном занятии содержание, порядок и приемы его выполнения. Задания повышенного уровня сложности могут предлагаться для самостоятельного выполнения учащимся только по их желанию.

Объем домашнего задания по соответствующему учебному предмету должен соответствовать требованиям части первой пункта 31 Санитарных норм и правил с учетом его объема по другим учебным предметам и возможностью выполнения домашнего задания по всем предметам
во II классе в течение не более 1,2 часа, III–IV классах – 1,5 часа, V–VI классах – 2 часов, в VII–VIII классах – 2,5 часов, в IX–XI классах – 3 часов.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 3 статьи 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании каникулы – это плановые перерывы для отдыха при получении образования в очной форме получения образования, поэтому домашние задания на каникулы не задаются.

Учет изучения содержания учебного предмета, посещения учащимися учебных занятий, результатов их учебной деятельности учитель ведет в классном журнале. Выставляя отметку в классный журнал, учитель обязан выставить ее в дневник учащегося.

Недопустимо требовать от учителя заполнения отчетной аналитической информации об успеваемости учащихся.

Требования к заполнению классного журнала содержатся в указаниях к оформлению и ведению классного журнала.

Обращаем внимание, что при оформлении страниц классного журнала, отведенных для учета изучения содержания факультативных занятий, указывается название учебной программы факультативного занятия (с маленькой буквы, без кавычек), а не учебного предмета. Если в качестве названия учебной программы факультативного занятия используется цитата, то она пишется с большой буквы и заключается в кавычки.

Если на выполнение контрольной работы отводится два учебных часа, то запись в классном журнале необходимо размещать на двух строках с указанием одной даты. Например:

22.11.2017 Контрольная работа «…».

22.11.2017 Контрольная работа «…».

Отметка выставляется в графу на второе учебное занятие.