Часто задаваемые вопросы

                                                                                                                                   

О разрешении выезда на оздоровление

Получение разрешения выезда учащегося на оздоровление производится на основании заявления. (Образец заявления находится в разделе "Образцы заявлений")

О приеме в 1 класс

 
 
 
Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

2. Приём (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижения этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии педагогического совета допускается приём (зачисления) в 1 класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

кодекс Республики Беларусь об образовании

Какие дневники учащихся разрешены к использованию в учреждениях общего среднего образования?

 

 

В 2023/24 учебном году в школе  будут использовать дневники, изданные полиграфическими предприятиями страны в нынешнем году. Их образцы утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 года №267, а 16 мая 2023 г. были скорректированы ведомственным постановлением №157.

Таким образом, предлагается по 2 типовые формы дневника для учащихся начальной (III-IV классы) и старшей (V-XI классы) школы. Необходимо  выбрать дневник на  белорусском языке.